| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2609
Neusilbermontierter Shamshir,
balkantürkisch, 19. Jhdt. Glatte (flugrostige) Klinge aus Wootzdamast(?) mit reliefierter Parierstange, Knaufkappe und drahtumwickeltem Griff aus Neusilber. Holzscheide mit floral getriebenen, zweiteiligen Neusilberbeschlägen (am Stoß beschädigt mit Fehlstellen). Durch Restaurierung gut zu verbessernder Säbel. Länge 94,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO