| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2604
Silbermontierter Bicak,
Montenegro, datiert 1803. Am Rücken beidseitig zickzackförmig geschnittene (flugrostige) Klinge mit hornunterlegten, beschädigten Beingriffschalen (Griffband fehlt). Einteilige, fein gravierte und niellierte Silberscheide mit aufgesetztem, reliefiertem Mund- und Ortbeschlag (einseitiger Riss an der Spitze). Am rs. Mund Trageöse und niellierte Datierung "1803". Anhängende Kette mit Petschaft aus Silber. Länge 61,5 cm.
Durch Restaurierung gut zu verbessernde, hochwertig verarbeitete Waffe.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO