Los Nr.2584
Bemaltes Holzkästchen,
süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. Rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Scharniere und Verschluss aus getriebenem Kupferblech. Auf dem Deckel beweglicher Tragegriff. Allseitig geschnitzter Rocaillendekor mit originaler Fassung in Weiß und Grün. Im Inneren Reste der originalen Stoffauskleidung aus weißer Seide mit Borten aus Lyonischen Drähten. Maße 13 x 12,5 x 9,5 cm.
Limit: 600 EURO |