Los Nr.2138
Denkbuch der Französischen Revolution,
Memmingen 1815. Auf ca. 110 Seiten schildert das Werk im Detail die Ereignisse der Französischen Revolution bis zur Hinrichtung Ludwigs XVI. Grafisch anspruchsvolles Zeitdokument im Klassizistischen Stil mit zahlreichen Kupferstichen. Geprägte, vergoldete Lederbuchdeckel lose, reparabel.
Zustand: III |
Limit: 250 EURO |