| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2467
Zwei Schlesische Birnkannen,
Troppau und Neiße, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zinn. Unterschiedlich große Kannen mit scharniergelagerten Deckeln und Kugeldrückern. Das kleinere Exemplar mit auf dem Deckel graviertem Zunftzeichen der Schlosser und Datierung 1832. Auf der Innenseite des Deckels ungedeutete Marke eines Meisters "IT", wohl Troppau. Die größere Kanne leicht verbeult, auf dem Deckel monogrammiert "CH.H." Im Deckel Meistermarke des Julius Mix, der um 1846 in Neiße nachweisbar ist. Höhe 24,5 und 32 cm.

Zustand: II/II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO