| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2465
Zinnkrug und -Kanne,
Nördlingen um 1800. Krug mit leicht konischem Korpus und spitzer Schnaube. Scharniergelagerter Deckel mit graviertem Monogramm "JSB" und bayerischer Eichpunze. Gekehlter Kugelknauf. Auf der Innenseite des Bodens geschlagene Nördlinger Stadtmarke und zweifache Meistermarke des Zinngießers Johann Paulus Rehlen, der 1786 Meister wurde. Dazu Trinkkrug mit konischem Korpus, der scharniergelagerte Deckel monogrammiert "SBS". Auf der Innenseite des Bodens Nördlinger Stadtmarke und zweifach geschlagene Meistermarke des Gottlob Friedrich Kaden, Meister ab 1802. Höhe 21 und 23 cm.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO