| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2464
Zwei Schnabelstitzen,
süddeutsch um 1800 und datiert 1823. Zinn. Ein Exemplar mit leicht konischem Korpus mit Bodenrosette und Eichzapfen, auf der Vorderseite monogrammiert "EM". Scharniergelagerter Deckel mit reliefiertem Drücker. Auf dem Henkelansatz Ulmer Stadtmarke und Meistermarke des Johann Jacob Sprandel, der dort von 1774 bis 1824 als Zinngießer tätig war. Dazu ähnliche Kanne mit reich graviertem Dekor. Zentrale Darstellung des Osterlamms in bekrönter Kartusche, darüber "Johann Richard Bätz" und Datierung 1823. Scharniergelagerter Deckel mit Banddrücker. Auf dem Henkelansatz ungedeutete Meistermarken. Höhe je ca. 25 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO