| vorgemerkte Objekte |

ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK

Los Nr.2135
Sammlung historischer Wappenbücher,
deutsch, 16. - 19. Jhdt. "Heraldica Curiosa" von J. A. Rudolph, Nürnberg 1698, über den Ursprung der Wappen, ihre Formen, Einteilung und ihren Gebrauch, ca. 230 Seiten, zahlreiche Wappenabb. "Die höchste Zierde Teutschlands" von Johann Maximilian Humbracht, Frankfurt/Main 1707, beinhaltet 293 großformatige Stammtafeln des rheinischen Adels, stabiler Ledereinband, beschädigt. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", Bd. 8 (Buchstaben R, S), herausgegeben von Hofagent Tyroff, Nürnberg 1825, 100 Blätter mit grafisch ansprechenden Wappen-Kupferstichen, Vorsatzblatt lose.

Zustand: II-III Limit: 1700 EURO