| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2438
Große Wasserkanne,
Nürnberg um 1800. Kupfer mit schöner Alterspatina, Innenseite verzinnt. Konischer Korpus mit abgesetztem Standfuß, kurzer Ausguss. Scharniergelagerter Deckel mit getriebenem Muschelornament und Drücker aus Messing. Vernieteter Bandhenkel. Höhe 47 cm.
Vgl. nahezu identische Kanne in: Siegfired Kuhnke, Rotes Gold, S. 72.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO