Los Nr.2436
Große Wasserkanne,
süddeutsch, datiert 1781. Kupfer mit schöner Alterspatina, Innenseite mit Resten von Verzinnung. Konischer Korpus mit abgesetztem Standring und schmalem Ausguss. Scharniergelagerter Buckeldeckel mit graviertem Monogramm "HD 1781", vernieteter Bandhenkel. Spitze des Deckels mit alter, genieteter Reparaturstelle. Höhe 37,5 cm. Vgl. ein ähnliches Exemplar bei: Siegfried Kuhnke, Rotes Gold, S. 74.
Limit: 650 EURO |