| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2430
Handlaterne und vier Dochtscheren,
Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jhdt. Laterne mit Korpus aus Messingblech. An drei Seiten eingesetzte Ochsenaugen-Scheiben aus grünlichem Glas. Rückseitig Tragehenkel mit Meistermarke "Auge", seitlich Klapptür. Die Nähte der Bedachung teilweise gelöst. Dazu vier Dochtscheren, davon zwei aus Eisen, eine aus Messing und ein Exemplar aus Kupfer. Höhe der Laterne 18,5 cm, Länge der Scheren 14 bis 17 cm.

Zustand: III/II Limit: 280 EURO