| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2405
Zwei dekorative Prozessionslaternen,
süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Aus Eisenblech gefertigte, verglaste Laternen mit Zierelementen im Barockstil wie Blattwerk, Girlande, Tatzenkreuz und Profilleiste. Korpus bemalt in Grün, Weiß und Gold, jeweils zwei seitliche Aufhängezapfen, Höhe ca. 50 cm. Dazu zwei Tragegabeln, bestehend aus langem, mit zwei goldfarbenen Kugeln gegliedertem Holzstab, weiß, rot, schwarz bemalt sowie eisernem, weiß bemaltem Gabelstück, Länge ca. 240 cm. Gebrauchsspuren, Anstrich teilweise erneuert.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO