| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2314
Pharao Ramses II. (ca. 1303 v. Chr. - 1213 v. Chr.) - Portraitgemälde
der Mumie des Pharao. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, im Halsbereich beschädigte Leinwand. Am Unterrand betitelt "Rhamsès II.", rechts unten signiert und datiert "Sueur mai 1891". Der Keilrahmen mit Ankerstempel (Marineausstellung?). Maße 61 x 50 cm.
Vermutlich ein Gemälde des französischen Portraitisten Augustine Camille Le Sueur.
Ramses II., einer der bedeutendsten Pharaonen der alt-ägyptischen Geschichte, in dessen Regentschaft zahlreiche bedeutende Bauten fielen, darunter der Tempel von Abu Simbel. Seine in der Antike mehrfach umgebettete Mumie wurde 1881 im Cachette von Deir el-Bahari, dem Grab des Hohepriesters Pinodjem II., wiederentdeckt.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO