| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2306
Standesscheibe Solothurn,
aus der Serie von 1542/43 im Rathaus Stein am Rhein, Kopie des 19. Jhdt. Vor grünem Damastgrund stehen als Schildhalter der aus zwei Solothurner Wappen und dem Reichswappen bestehenden Wappenpyramiden links der Hl. Ursus mit Banner in einem ganzen, teils geriffelten Harnisch mit kugeliger Brust und Visierhelm, rechts in weiss-roter Kleidung der Solothurner Bannerträger in einem Halbharnisch mit dem Juliusbanner. Beide tragen als Griffwaffen Schwerter zu anderthalb Hand sowie Dolche. Unten die Jahreszahl "1542", im Oberbild eine Kriegsszene. Holzrahmen. Masse 39 x 30 cm.
Die vorzüglich gearbeitete, sehr gut erhaltene Kopie einer Standesscheibe aus dem Scheibenzyklus von 1542/43 aus dem Rathaus von Stein am Rhein ist ein wertvolles zeitgenössisches Dokument, das auch über die Bewaffnung der Zeit um 1540 informiert.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO