| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2305
Scharfrichter und sein Knecht,
Darstellung im Stil des 16. Jhdts. (vgl. Holzschnitte von Hans Döring um 1545 mit ähnlichen Darstellungen.) Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach, A. W. Fr. Kister GmbH, weißes glasiertes Porzellan, die Kapuze des Knechtes mit kleinem Ausbruch, Blaumarke Unterglasur ab 1900. Höhe 40,5 cm und 39,5 cm. Seltene Figuren.

Zustand: II Limit: 300 EURO