| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2290
Memento Mori eines Benediktinermönchs,
süddeutsch, datiert 1741. Sorgfältig getischlerter Sarg aus Buchen- und Eichenholz. Auf dem Deckel aufgelegtes Kreuz aus graviertem Zinn, auf dem Sockel bezeichnet "1741 P. Gregori - memento mori". Im Inneren fein geschnitzte und farbig gefasste Figur eines Mönches mit brauner Kutte und hellem Mantel aus Filz (Füße beschädigt). Maße 17,5 x 7,5 x 6,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO