| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2276
Bedeutender Nürnberger Fayencekrug,
Nürnberg, datiert 1713. Zylindrischer Krug aus weißer Fayence. Ganzflächig aufwändig perspektivisch gemaltes Stubenszene mit Mutter an der Wiege zwischen Kachelofen und Himmelbett. Extrem hochwertige Zinnmontierung mit reliefiertem Pfeifendekor. Der scharniergelagerte Deckel mit großem durchbrochenem Kugeldrücker und aufgesetzter Glaskuppel. Darunter liegendes Monogramm "COM" und Datierung "1713". Reich durchbrochene Griffmontierung (Henkelansätze gesprungen), das Scharnier mit aufgelegten Messingrosetten. Auf dem Boden Meistermarke des Christoph Marx, in Nürnberg als Zinngießermeister tätig von 1687 - 1713. Höhe 26 cm.
Die hochwertige Ausführung der Bemalung und extravagante Montierung lassen ebenso wie das Deckelmonogramm vermuten, dass es sich um ein persönliches Schaustück aus dem Besitz Cristoph Marx' handelt. Dieser gehörte zu den Besitzern der 1712 in Nürnberg gegründeten Fayencemanufaktur und gab 1717 das Zinngießerhandwerk auf, um sich auf den Handel mit Fayencen zu konzentrieren. Vgl. Erwin Hintze, Nürnberger Zinngießer, S. 114 f.

Zustand: II- Limit: 16000 EURO