Los Nr.3780
Jagdlicher Dolch,
deutsch, Mitte 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Parierstange und Griff aus Messing mit Resten von Vergoldung. Auf dem Griff reliefierte, jagdliche Trophäenbündel, Knauf in Form eines Eberkopfes. Lederbezogene Scheide mit reich reliefierten, restvergoldeten Messingbeschlägen. Eingeschobenes Beimesser mit Beingriff, die Klinge fehlt. Länge 32 cm.
Limit: 200 EURO |
400 EURO |