| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3779
Hirschfänger,
deutsch, Mitte 19. Jhdt. Gerade Rückenklinge, zur Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet. Versilbertes, fein reliefiertes Messinggefäß mit Hirschhorngriffschalen und großen Ziernieten. Lederscheide mit ebenfalls versilberten Beschlägen und ergänztem Beimesser. Bläuung und Versilberung verputzt. Länge 68 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO