| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3739
Waidpraxe,
deutsch, Mitte 17. Jhdt. Breite, kräftige Rückenklinge mit quartseitig geschlagener "P"-Marke. Einseitige, eiserne Parierstange, mit Messingeinlagen, der Knauf in Form eines plastischen Löwenkopfes mit eingesetzten Augen aus Messing. Terzseitig eingeschobener Parierring mit Bandeinlagen aus Messing, und fein durchbrochenem, feuervergoldetem Stichblatt. Rochenhautbezogene Hilze, gegliedert durch eiserne Bänder mit Ziereinlagen aus Messing. Zweiteilig gearbeiteter, eiserner Knauf in Löwenkopfform mit kupfergelöteter Naht. Die Augen in Messing eingelegt. Länge 45,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO