Los Nr.2260
Großer Silberpokal,
Eduard Wollenweber, München um 1880. Reliefierter Standfuß mit gewelltem Rand. Schaft in Form eines vollplastischen Putto in antikisierender Rüstung. Kuppa mit reichem getriebenem Dekor aus Barockblumen und Maskarons. Reliefierter Deckel, der Knauf in Form eines vollplastischen Drachens. Der Fuß punziert mit Feingehaltsstempel "800" mit Halbmond und Krone sowie "ED. Wollenweber". Höhe 39 cm, Gewicht 922 g. Eduard Wollenweber war der bevorzugte Silberschmied König Ludwigs II., er fertigte u.a. den Tafelaufsatz für Schloss Linderhof.
Limit: 1800 EURO |