Los Nr.3684
Schwerer Degen,
deutsch, 18./19. Jhdt. Breite, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Ort leicht gekürzt. Zu zwei Dritteln aufwändig geätzt, gebläut und vergoldet (etwas patiniert und verputzt), terzseitig Monogramm "CF" und Hersteller "Schimmelbusch & Sohn", quartseitig Wappen mit Freiherrenkrone, jeweils zwischen Trophäen und Genien. Älteres, fein reliefiertes und vergoldetes Messinggefäß, Hilze mit Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Länge 95 cm.
Limit: 3500 EURO |