| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3673
Glockendegen,
Spanien, datiert 1775. Zweischneidige Klinge mit beidseitig gestempelter Inschrift "POREL REY CARLOS II - CAVA II ERIAT 1775." Eisernes Bügelgefäß mit einseitig geschnittener Glocke und ausladender Parierstange. Etwas beschädigte, originale Kupferdrahtwicklung mit Türkenbünden. Eisenteile etwas verschmutzt und leicht flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO