| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2255
Augsburger Silberhumpen,
Meister Lukas Neusser um 1630. Silber, teilvergoldet. Zylindrischer Korpus mit fein getriebenem und ziseliertem, halbplastischem Dekor. Zentrale Darstellung eines Tritons, ein Muschelhorn blasend. Daneben zwei Meerfrauen beim Fischfang sowie ein spielendes Kleinkind. Der Standfuß mit Blattdekor, auf dem scharniergelagerten Deckel Barockblumen und Ranken. Schlanker Volutenhenkel. Auf Boden und Deckel Abnahmepunze von Augsburg (Pyr) neben Meistermarke "LH" und Tremolierstich. Unterhalb der Lippe umlaufende, spätere Widmungsinschrift in russischer Sprache "Den Eltern des Neugeborenen Alexander Tschepyschew, geboren 1827., M.G.". Höhe 15 cm, Gewicht 494 g.
Hochwertiger Silberhumpen in hervorragendem Erhaltungszustand mit originaler Feuervergoldung. Von Lukas Neusser, der 1617 Meister in Augsburg wurde, befinden sich u.a. 19 Kredenzen in der Sammlung des Kremel-Museums in Moskau.

Zustand: I-II Limit: 22000 EURO