| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3639
Glockenrapier,
Spanien, 17. Jhdt. Schlanke Stichklinge mit kurzen Hohlkehlen, darin terzseitig bezeichnet "Enrique Coll Espadero en Alamana" und quartseitig "Mev Sinnal Santismo Crvcifico". Fein durchbrochene Glocke mit Rankendekor und ausgeprägtem, geschnittenem Brechrand. Weit ausladende, spiralig geschnittene Parierstange mit Faustbügel. Drahtumwickelte Hilze mit Türkenbünden und durchbrochener, ovaler Knauf mit spiraligem Vernietknäufchen (nicht zusammengehörig?). Oberflächen stellenweise fein narbig. Länge 122 cm.

Zustand: II Limit: 3200 EURO
Zuschlag 5600 EURO