| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3585
Vier fränkische Saxe,
6. bis 8. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Kräftige Rückenklingen, die Spitzen verschlankt, die Angeln teilweise erhalten. Längen 43 cm bis 59,5 cm. Stärker korrodiert, teils restauriert, ein Exemplar auf Acrylglas montiert. Sammlung Axel Guttmann (AG 105, die übrigen ohne Inventarnummern).

Zustand: III-IV Limit: 400 EURO