Los Nr.3580
Fränkische Spatha,
Mitteleuropa, 6./7. Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge mit gerundetem Ort, teilweise sichtbare, wilde Damaststruktur. Kräftige, konische Angel. Weit ausladende, spitzovale Parierstange und Knaufscheibe. Restauriert mit kleinen Ergänzungen. Länge 88,5 cm.
Limit: 4000 EURO |