| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3567
Luxus-Reisebesteck,
Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt. Besteck in Form eines großen Taschenmessers, Messer, Gabel und Löffel durch Bajonettverriegelung verbunden. Klapplöffel und Gabel aus vergoldetem Silber mit nielliertem Dekor. Das Messer mit einer großen und einer kleinen ausklappbaren Klinge. Klingen mit gestempelter Herstellerbezeichnung in kyrillischen Schriftzeichen. Griffschalen aus Elfenbein, eine Griffschale leicht beschädigt. Seitlich ausklappbarer Korkenzieher. Länge ca. 21,5 cm, eingeklappt 13,2 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO