| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3566
Dolchmesser,
Toledo, datiert 1876. Gekrümmte Rückenklinge mit gegrateter, zweischneidiger Spitze. Auf der unteren Hälfte beidseitiger, gebläuter Ätzdekor im maurischen Stil, die Terzseite bezeichnet "Artilleria Fabrica de Toledo 1876". S-förmige Messingparierstange und reliefiert beschnitzter Elfenbeingriff. Lederbezogene Holzscheide mit floral geschnittenen Messingbeschlägen. Länge 41 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO