| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3564
Großes Navaja mit Hirschhorngriff,
Südfrankreich oder Spanien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge (leicht schartig) mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz doppelt geschlagene Turmmarke und bezeichnet "Damas. de... Roze" sowie "Medaille 1ere Classe". Griff aus schön geperltem Hirschhorn, eiserne Montierung mit fein graviertem Maskaron zwischen Rankendekor. Länge 65,5 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO