| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3540
Essbesteck,
flämisch, 17. Jhdt. Messer mit schlanker Rückenklinge und einseitig geschlagener Marke. Vierzinkige Gabel mit balustergegliedertem Schaft. Identische Griffe aus fein geschnitztem Walrosselfenbein. Umlaufend drei weibliche allegorische Figuren, darunter Spes und Justitia. Die Knäufe in Form von liegenden Löwen, ein Kopf beschädigt. Längen 19,5 und 17,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO