Los Nr.3517
Schweizer Dolch,
süddeutsch, 15. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Einseitig tauschierte Kreuzmarke. Schlanke, leicht konische Angel. Aufwändig gearbeitete Parierstange und Knaufkappe mit gekehlten und gezahnten Rändern. Erhaltene Griffnägel, Vernietknauf mit gezahnter Unterlegplatte. Gereinigter Bodenfund. Aufwändig restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Länge 45 cm.
Zustand: III |
Limit: 900 EURO |