| vorgemerkte Objekte |

ÄXTE, BEILE UND STREITKOLBEN

Los Nr.3479
Zwei Kampfäxte,
fränkisch, 6./7. Jhdt. Eisen. Ein Exemplar mit kräftiger Bartklinge, die Schneide mit tiefen Scharten (Kampfspuren?), kantige Tülle. Das zweite Exemplar stark restauriert, Tülle mit seitlichen Lappen. Länge 13 und 12,5 cm.

Zustand: III- Limit: 300 EURO