Los Nr.2238
Gotische Apothekendose,
süddeutsch um 1500. Mittig leicht eingezogene Dose aus gedrechseltem Lindenholz. Farbige Fassung auf sandfarbenem Grund. Schauseitig Wappenschild mit zwei steigenden Fischen auf rotem Grund. Darüber Schriftband mit Bezeichnung "Se.(men) Aleama". Fassung an den Kanten bestoßen, kleine Fehlstellen. Höhe 22 cm.
Limit: 1800 EURO |
2000 EURO |