| vorgemerkte Objekte |

STANGENWAFFEN

Los Nr.3435
Karolingische Lanzenspitze
und alemannische Speerspitze, 8. und 4. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Die karolingische Lanzenspitze mit schlankem, lanzettförmigem Blatt, drei knotenförmigen Verdickungen und konischer Tülle mit Schaftresten und Sediment, Länge 40,5 cm. Die alamannische Speerspitze mit geflügelter Spitze, Baluster und schlanker Tülle, Länge 32,5 cm, Provenienz: Hermann Historica, 45. Auktion, Los 1202.

Zustand: III Limit: 450 EURO