Los Nr.2234
Herrengrunder Becher,
Mittelslowakei, 18. Jhdt. Kleiner Tummler aus getriebenem Kupfer mit geringen Resten von Feuervergoldung. Die Außenseite mit punzierter Schlangenhaut, am Rand umlaufendes Schriftband "Als eyßen muste ich eim jeden ertzte weichen, als Kupffer aber jetz kan mir nicht eines gleichen". Am Rand kleine Reparaturstelle. Höhe 5 cm.
Limit: 400 EURO |