| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.3412
Rossstirn,
deutsch, Mitte 16. Jhdt. Kopfschutz mit kräftigem, getriebenem Grat auf dem Nasenrücken. Ausgestellte Augenausschnitte mit gebördelten Rändern, am rechten Auge genietete Reparaturstelle aus der Gebrauchszeit. Auf der Stirn verschraubter Wappenschild. Vernieteter Ohrenschutz, im Nacken anhängende Schutzplatte mit doppelter Befestigungslochung. Nieten und Befestigungsschraube des Stirnschildes erneuert, Ohren- und Nackenschild Ergänzungen des Historismus. Länge ohne Nackenschutz 57 cm.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO