Los Nr.2230
Stegkanne,
Norditalien, 17. Jhdt. Kupfer mit schöner Alterspatina, innen verzinnt. Bauchige Kanne auf schlankem, ausgestelltem Standfuß. Schlanke Tülle mit Haltesteg. Hals mit gebördelter Lippe und seitlich vernieteten Ösen für den beweglichen Tragehenkel. Scharniergelagerter Kuppeldeckel mit Zierkehlung. Vernieteter Bandhenkel. Kleine Beulen an der Vorderseite. Höhe ohne Tragebügel 28,5 cm. Vgl. ein ähnliches Exemplar in: Siegfried Kuhnke, Rotes Gold, S. 71.
Limit: 2600 EURO |