| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.3384
Harnischrücken,
deutsch um 1550/60 mit Nürnberger und Wiener Beschau. Eisen blank, im Mittelteil etwas eingetieft, versenkt getriebene Randleisten, oben geschlagene Nürnberger- und Wienerbeschau, dazu liegendes "D". Der eingenietete Gesäßreifen in der Mitte spitz eingezogen, die Ränder geschnürlt und gebördelt. Höhe 38 cm.
Nürnberg belieferte das Wiener Zeughaus zwischen 1550 und 1570 mehrmals mit knechtischen Halbharnischen. Vgl. Katalog, Das Wiener bürgerliche Zeughaus, Wien 1977, Nr. 256, ebenfalls mit liegendem "D", Nürnberger und Wiener Beschau.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO