Los Nr.3373
Kürassbrust,
italienisch, 2. Hälfte 15. Jhdt. Kräftige, zweiteilige Konstruktion, Ober- und Unterteil durch vier Nieten miteinander unbeweglich verbunden. Hals- und Armausschnitte mit kräftigen Brechrändern. Stellenweise mit kleinen Fehlstellen und Korrosionsspuren, innen mit Mennige-Anstrich. Höhe 36 cm. Seltenes Beispiel einer gotischen Knechtsbrust.
Zustand: III |
Limit: 1700 EURO |
2300 EURO |