Los Nr.3371
Kettenhemd,
Frankreich oder Spanien, 16. Jhdt. Kettenhemd ohne Ärmel, die Vorderseite etwas länger gearbeitet. Der geschlitzte Halsausschnitt mit Resten eines Kragens aus feinerem Geflecht. Kräftiges Geflecht aus alternierenden Reihen von geschlossenen und vernieteten Ringen. Flugrostig, größere Fehlstellen an der rechten Schulter und der rechten Hüfte. Länge ca. 76 cm.
Zustand: III- |
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |