Los Nr.3370
Kettenhemd,
deutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt. Feines vernietetes Geflecht aus Ringen aus ca. 9 mm großen Ringen, etwas größeres und stärkeres Geflecht auf den Schultern. An der einen Seite auf der ganzen Länge offen, kurze Ärmelansätze. Die Vorderseite mittig kurz geschlitzt, die Rückseite etwas kürzer. Der aus kräftigen Ringen angesetzte Kragen seitlich geschlitzt und mit einer Reihe kleiner, geschlossener Ringe abgeschlossen. Am unteren Rand umlaufender Zierbesatz aus vernieteten Messingringen. Kleine Fehlstellen, teils mit modernen Kupferdrahtringen verschlossen. Länge 81 cm.
Limit: 4000 EURO |