Los Nr.3350
Vier-Platten-Helm,
Osteuropa, 11. Jhdt. Spitz zulaufende, eiserne Helmkalotte aus vier sich überlappenden, vernieteten Platten. Seitliche Löcher zur Befestigung eines Kinnriemens. Oberfläche mit Verkrustungen und Korrosionsspuren, restaurierter und gesicherter Zustand. Höhe 17 cm. Qualitätvoller Helm, ein vergleichbares Exemplar befindet sich heute im Metropolitan Museum of Art in New York (Acc. No. 29.158.32) Beiliegend ein Gutachten von Ian Eaves, F.S.A. vom 10.11.2001.
Zustand: III |
Limit: 5500 EURO |