Los Nr.3348
Eiserner Bandhelm,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. Einteilig gearbeitete Kalotte mit in Dreiergruppen angeordneten Nieten. Auf der Oberseite der Kalotte ca. 2 cm große Beschädigung. Am unteren Rand ca. 5 cm breites, vernietetes Band. Seitlich Öffnungen für die Befestigung des fehlenden Kinnriemens bzw. Wangenklappen. Gereinigter Bodenfund in sehr gutem Zustand. Am seitlichen Rand zwei kleine, restaurierte Stellen. Höhe 16,5 cm.
Limit: 5600 EURO |