| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.3346
Schwarz-weißer Trabharnisch,
Nürnberg um 1570. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Kalotte. Hoher Kamm mit zweifacher Lochung für den Federbusch, im Nacken vernietete Federbuschtülle. Spitz zulaufender Augen- und Nackenschirm, bewegliche, gelochte Wangenklappen. Dreiteiliger, im Scharnier zu öffnender Kragen mit kräftigem, geschnürltem Halswulst. Eingeschlagene Nürnberger Beschau- und Scherenmarke des Plattnermeisters Martin Schneider. Fünffach geschobene Schultern mit anhängenden Schwebescheiben. Durch Federzapfen befestigtes Armzeug mit offenen Meuseln. Leicht unterschiedliche, gefingerte Panzerhandschuhe mit fein geschnürltem Knöchelschutz, originale lederne Innenhandschuhe. Gegratete Brust mit Tapul, die Hals- und Armausschnitte mit kräftigen, geschnürlten Brechrändern. Zwei anhängende Bauchreifen. Am oberen Rand geschlagene Beschau mit ungedeuteter Meistermarke. Passender Rücken mit Meistermarke "FO" mit Stern. Anhängendes zwölffach geschobenes Beinzeug mit Kniekacheln. Höhe ca. 140 cm.
Homogener Trabharnisch in Offiziersqualität in vorzüglicher Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Weiss, ehem. Direktor der Nobel A.G. in Fürth, danach Sammlung Paul, Berlin.

Zustand: II Limit: 40000 EURO