Los Nr.3329
Fünf Stiche von Hexenjägern,
deutsch, 17./18. Jhdt. Unterschiedlich große Kupferstiche auf Papier. Portraitstiche des Würzburger Fürstbischofs Julius Echter und des Bamberger Fürstbischofs Johann Georg II., beide als eifrige Hexenverfolger bekannt. Ein Portrait des Rechtsgelehrten Benedict Carpzov sowie eines des Calvin-Schülers Lambertus Danaeus. Dazu ein Stich mit Portrait Karls des Kühnen. Maße 19 x 12 bis 26 x 19 cm.
Limit: 240 EURO |