| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2223
Spätgotischer Weihrauchschwenker,
Frankreich, 15./16. Jhdt. Messing oder Bronze mit leichter Alterspatina. Sechskantige Schale auf vernietetem, sechseitigem Fuß. An drei Seiten kantige Ösen für die Tragekette. Reich durchbrochener Deckel in Form von sechs Giebeln mit Lanzett- und Dreipassdurchbrüchen. An den Seiten Kettendurchzüge in Form stilisierter Türme. Zentral vernieteter turmartiger Aufsatz, die Spitze mit Kreuz auf Kugel bekrönt. Sechskantige Deckelplatte mit beweglicher Ringöse, zwei der Kettenösen mit weich gelöteten Reparaturstellen. Originale, handgefertigte Ketten. Höhe 30 cm, mit Ketten 54 cm. <\t><\d>A French late Gothic thurible,

15th/16th century. Brass or bronze with slight age patina. Hexagonal bowl on a riveted hexagonal foot. Three sides with square loops for the suspension chains. Openwork lid in the form of six gables with profuse lancet and trefoil piercings. The sides with openings for the chain in the shape of stylised towers. In the centre a riveted steeple-shaped finial terminating in an orb surmounted by a cross. Hexagonal lid plate with movable ring, two of the chain suspensions with soft solder repairs. Original handmade chains. Height 30 cm, with chains 54 cm.

Zustand: II Limit: 2700 EURO