Los Nr.2220
Feuervergoldete Bronzeplakette,
deutsch oder flämisch um 1600. Rechteckige Plakette mit reliefierter Darstellung der heiligen drei Könige bei ihrer Ankunft in Bethlehem. Im Vordergrund das Heilige Paar mit dem Jesuskind und den Adoranten. Im Hintergrund vielfiguriger Tross mit Pferden und Kamelen, darüber der Stern von Bethlehem. Vergoldung leicht berieben. Maße 15 x 11,5 cm.
Limit: 1500 EURO |