| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3281
Massai-Schild.
Spitzovaler, farbig gefasster Lederschild mit verstärktem, umflochtenem Rand und rs. eingearbeiteter Griffstange. Lederbespannung mit kleineren Gebrauchsspuren. Höhe 102 cm.
Bei den Massai ließ sich die soziale Stellung, die Herkunft und die Tapferkeit im Kampf an der Bemalung des Schildes ablesen.
Außergewöhnlich stabile, gebrauchsstüchtige Ausführung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO