| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3279
Kaskara,
Sudan, 19. Jhdt. Gerade Klinge, beidseitig mit je drei Hohlkehlungen und zwei Halbmondmarken, der obere Teil der Klinge mit Ornamenten und Koraninschriften geätzt. Kräftige, eiserne Parierstange, lederbezogener Griff. Auf der Knaufplatte silbernes Medaillon mit Hand der Fatima. Leichte Altersspuren. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO